Уже более 2000 автоматических котлов работают у наших клиентов
Уже более 2000 автоматических котлов работают у наших клиентов

Какие котлы отопления ставят в Сибири?

Отопление частного дома — один из важнейших факторов комфортного проживания в своём доме осенью, зимой и весной.

Ключевым элементом любой системы является прибор для нагрева теплоносителя, в большинстве случаев это котел. Котлы следует выбирать на основании теплотехнического расчета (его для Вас выполнят инженеры-теплотехники компании «Крас-Котел») по таким параметрам как стоимость, мощность, количество контуров, степень энергозависимости, способ установки, материал изготовления, технические особенности и наличие дополнительного оборудования. Но основным фактором является вид топлива, на котором работает котел отопления.

Сейчас рынок котельного оборудования насыщен котлами разных производителей, как нашими отечественными, так и импортными (см. Виды котлов отопления). И рядовому потребителю бывает сложно разобраться: какой котёл отопления выбрать, какой лучше, какой подходит для определённых условий и т. д.

Выбор котла отопления — дело ответственное, и лучше для этого обратиться к профессионалам, имеющим опыт работы с разным оборудованием и понимающим плюсы и минусы каждого котла.

В Сибири самые актуальные твердые виды топлива – древесина, отходы деревообрабатывающего производства, переработанные в древесные пеллеты, бурый и каменный уголь, они доступны по стоимости и представлены, на рынке в широком ассортименте. Основные типы котлов, которые предлагает компания «Крас-Котел» на основании многолетнего опыта инсталляции систем отопления, это твердотопливные (на твердом топливе), электрические (на электрической энергии) и комбинированные.

За 16 лет работы в сфере отопления, наша компания накопила опыт монтажа и обслуживания различных котлов, на разных видах топлива, разных производителей. Получено множество отзывов клиентов о работе котлов отопления в условиях суровых Сибирских зим.

Итак, проведём обзор котлов отопления, которые ставят в Сибири в частных домах и коттеджах.

Электрические котлы отопления

Электрокотлы ставят в основном как вспомогательные котлы, или для работы в межсезонье. Не все в наше время могут позволить себе отапливаться электричеством, да и не везде оно есть (о стоимости отопления на разных видах топлива см. статью “Экономика тепла”). Хотя есть примеры, когда электричеством полностью отапливаются торговые комплексы и склады. Наиболее распространённые в Красноярском крае котлы “Zota” и “ЭПО“. Для частных домов, коттеджей подходит “Zota Lux” (производства Красноярского завода).

Электрические котлы используют электроэнергию для нагрева теплоносителя в системе.
Маломощные модели подключаются к обычной электрической сети, мощные модели требуют подвода трехфазного кабеля. В большинстве случаев данный тип отопительного оборудования используется как вспомогательный, то есть вторым котлом в системе.

Существует три класса оборудования:

  • тэновое, теплоноситель нагревается тэном, плюсы – возможность использования таких теплоносителей как вода и антифриз, минусы — образование накипи на тэне;
  • индукционное, теплоноситель нагревается при помощи электромагнитной индукции, плюсы — отсутствие контакта нагревательного элемента с теплоносителем, высокий КПД, минусы — большие габариты, масса, высокая стоимость;
  • электродное, теплоноситель нагревается электродом, плюсы — небольшие габариты, доступная стоимость, минусы — необходимость тщательной подготовки теплоносителя, замена электрода, который со временем растворяется.

Плюсы электрических систем отопления — невысокая стоимость оборудования, простота в обслуживании, бесшумный режим работы, нулевые выбросы в атмосферу, небольшие габариты, отсутствие необходимости оборудования дымохода.

Минусы — большой расход электроэнергии, необходимость установки: защитной аппаратуры для предохранения от перепадов напряжения, источников автономного электроснабжения, трехфазной сети если мощность котла свыше 6 кВт.

Газовые котлы отопления

Газовые котлы устанавливают клиенты, имеющие возможность вложить большие финансовые средства в оборудование и получить автоматическую систему отопления (для сравнения: монтаж газгольдера и оборудования для дома площадью 200 м2, стоит 350 000-400 000 рублей, без стоимости системы отопления).

Магистральный газ, пока не доступен потребителям в Красноярске и ближайшим районам. И даже в будущем (лет через 6-7), когда проведут магистраль, природный газ будет доступен лишь некоторым потребителям. Да и за подключение к трубе придётся вложить порядка 800 000-900 000 рублей, столько берут, сейчас в центральной части России.

В небольших домах устанавливают газовые котлы работающие на газовых баллонах. Эта категория клиентов хочет иметь автоматизацию отопления и нет необходимого электричества, и минимальные первоначальные затраты на оборудование. Из газовых котлов распространены марки: “Termona“, “Nova Florida“, “Ferroli“, “Kiturami“.

Все котлы по виду топлива делятся на две группы:

  • приборы, работающие на природном газе из магистрального трубопровода;
  • приборы, функционирующие на сжиженном газе из баллонов и резервуаров (газгольдеров).

Газовые котлы отопления отличаются по целому ряду конструкционных особенностей. Отметим:

  • тип установки (настенный или напольный);
  • количество контуров (один для отопительной системы, два для отопительной системы и системы горячего водоснабжения);
  • вид горелки (атмосферная или дутьевая с вентилятором);
  • тип теплообменника (в большинстве случаев чугунный или стальной, хотя возможны варианты).

Плюсы — доступное по цене топливо, экономичность, высокий КПД, возможность работы в автоматическом режиме, длительный срок службы.

Минусы — котлы на природном газе требуют наличия магистрального газопровода, он не везде есть и стоимость подключения с учетом необходимости оформления документации огромная, котлы на сжиженном газе требуют обустройства газгольдера, а это очень большие дополнительные затраты и сжиженный газ стоит дорого с учетом доставки.

Котлы отопления на жидком топливе

Незначительное распространение в Сибири получило отопительное оборудование, функционирующее на жидком топливе. В большинстве случаев это дизельное топливо (солярка).

Плюсы — большой КПД, минимальные выбросы в атмосферу, простота эксплуатации и ухода.

Минусы – очень большая цена на топливо, которая постоянно растет, энергозависимость (без электричества система работать не будет), высокая стоимость оборудования, необходимость обустройства отдельного, желательно обособленного, помещения для котла и места на участке для монтажа резервуара для топлива, покупка фильтра тонкой очистки, это тоже дополнительные затраты.

Те владельцы коттеджей, кто хочет полностью автоматическое отопление и готов платить немалые деньги за эксплуатацию, но где нет достаточно электрических мощностей, переходят на дизельное отопление.

Для примера: владелец коттеджа площадью 450 м2, где стоит дизельный котёл “Lamborghini” платит около 40 000 рублей в месяц за отопление.
Наиболее распространенные на Сибирском рынке дизельные котлы марок: “Ferroli” (Италия), “Kiturami” (Южная Корея), “Buderus” (Германия).

Котлы отопления на пеллетах

Котлы на пеллетах – находят большее применение и стали распространяться в Красноярском крае последние 3-5 лет, когда появилось много производителей пеллет. Плюсы пеллетных котлов: автоматизация процесса, недорогая эксплуатация, нет грязи как от угля. Сейчас на рынке отопления есть множество моделей: “Вирбл“, “Кострея“, “Грандек“, “Ферроли“, “Кутурами“, “FACI“, “Доктор Александров“, “ACV“, “Термодинамик“, “Galmet“, “Pereko“, “Metal-Fach“. Из российских — “Zota Pellet“, “Святослав“.

Всё большую популярность приобретают польские универсальные котлы, работающие на пеллетах и угле и имеющие ручную камеру для сжигания любого твёрдого топлива. Это марки “Galmet“, “Metal Fach“. Стоимость пеллетных котлов от 99 000 рублей.

Идеальное решение в Сибири — это установка твердотопливного котла. Угля и дров в достатке и цена них самая низкая по сравнению с газом, дизельным топливом и электричеством. То есть при эксплуатации твердотопливной системы отопления финансовые затраты самые минимальные.

Котлы отопления на твердом топливе

Больше других распространены в Сибири, т. к. уголь и дрова самое дешёвое и доступное топливо. Твердотопливные котлы бывают чугунные и стальные. По способу горения: традиционные, котлы длительного горения и автоматические угольные котлы. Котлы длительного горения представлены моделью “Стропува” или их аналогами. Плюс этих котлов возможность горения топлива 1-2 суток. Из-за дорогой цены не нашли большого применения в Сибири. Сейчас есть самодельные варианты “Стропувы“, их стоимость 40 000-60 000 рублей.

Основные критерии выбора котлов отопления на твердом топливе

  • вид топлива (сразу в отдельную группу выделим пеллеты (пеллетные отопительные приборы функционируют на прессованных гранулах, вторая группа — уголь бурый или различные марки каменного, третья — разнообразные породы древесины, а также отходы деревообработки, четвертая — отходы сельского хозяйства, пятая – комбинированные твердотопливные обогревательные приборы, которые могут работать сразу на нескольких разновидностях твердого топлива, например, в котлы польских производителей «Galmet», «Metal-Fach» можно загружать уголь, пеллеты и другие виды топлива);
  • автономность работы (классические, полуавтоматического и автоматического типа);
  • принцип сгорания топлива (классические (горение происходит снизу вверх), длительного горения (сгорание как у свечки, сверху вниз), пиролизные (двухкамерные, в одной камере топливо тлеет, образуя пиролизный газ, в другой камере производится дожиг пиролизного газа));
  • энергозависимость (два типа котлов, энергозависимые, которые требуют подключения к электрической сети, и энергонезависимые, полностью автономные);
  • материал теплообменника (самое широкое распространение получили сталь и чугун, но возможны варианты).

Плюсы и минусы зависят от всех вышеобозначенных факторов, которые влияют на конструкционные особенности твердотопливного котла. Нужна более подробная информация? Звоните по телефону +7 (391) 288 02 48. Специалисты компании «Крас-Котел» предоставят исчерпывающую и профессиональную консультацию по этому вопросу.

Автоматические котлы отопления

Автоматический твердотопливный котел самый дорогой, но и самый эффективный вариант.

В последние годы спрос на них растёт. При автоматизации процесса горения, низкая стоимость сырья (см. Экономика тепла). Минус — не дешёвые котлы. Кто их ставит: хозяева баз, производств, кафе, магазинов, домов и коттеджей (площадью 200-500 м2). Распространены модели: “Metal-Fach“, “Galmet“, “Per-Eko“, “Heiztechnik“, “Defro“, “Walendowscy“, “Termodinamik“, “Карборобот“.

Появились Российские аналоги: “Терморобот” (в настоящее время выпускают только котлы более 50 кВт), это котлы для потребителей площадью от 500 м2. Есть ещё недорогие аналоги “Карборобота“, “Авто-котёл 30” и “Углеавтомат 25“, “Углеавтомат -40“, “Барин 16“, “Барин 30-100” изготавливаются в Сибири.

Из-за недорогой стоимости от 99 000 руб автоматические котлы становятся всё более популярными. Тем более сейчас в Красноярске без проблем есть фракционный уголь. Многие наши клиенты, кто хочет комфорта и считает свои деньги, имевшие обычные угольные котлы или другие котлы задумываются об установке угольных автоматов, или уже поставили.

Среди автоматических котлов имеется оптимальное решение – отечественные котлы завода «Vulkan».

Наша компания является дилером и производит продажу, монтаж, сервисное обслуживание автоматических котлов и поставку угля. Вложения в автоматический угольный котёл полностью окупаются за 1-3 года, по сравнению с отоплением на электрическом, газовом или дизельном котле.

Полуавтоматические котлы отопления

Существует ещё категория полуавтоматических котлов отопления или, как их ещё называют, котлы длительного горения.
Они, как и автоматические котлы отопления, оборудованы автоматикой: контроллером, который управляет процессом горения (контроллирует температуру теплоносителя и работу вентилятора наддува) и вентилятором наддува, который осуществляет подачу воздуха в топку (камеру сгорания).

Таким котлам характерны более компактные размеры как самого котла, так и его топочной камеры. Что, конечно, влияет на время автономной работы котла. Такой котёл способен проработать, без участия человека, от 4-12 до 24-32 часов (в зависимости от площади помещения, теплопотерь, мощности котла и температуры на улице).

Такой котёл будет более экономически выгодным вариантом (полуавтоматические котлы стоят значительно дешевле автоматических котлов с бункером) и едеально подойдёт для отопления небольших помещений с маленькой котельной.

В качестве топлива в таких котлах используется бурый уголь, практически любой фракции, и дрова.

Полуавтоматические котлы отопления — это золотая серидина между автоматическим и традиционным котлом.

В нашем каталоге представлены модели полуавтоматических котлов таких известных производителей, как: Metal-Fach (Польша), ZOTA (Россия), Termodinamik (Турция), Heiztechnik (Польша-Россия).

Более подробно о котлах длительного горения читайте в статье “Как правильно выбрать твердотопливный котёл длительного горения?”

Традиционные угольные котлы отопления

Рассмотрим теперь традиционные угольные котлы повсеместно, применяемые в Красноярском крае. Из чугунных котлов чаще устанавливают: “КЧМ“, “Buderus“, “Дайкон“, “Солида“, “Виадрус“. Плюс чугунных долговечность, минус: дороже стальных, более инерционны, необходимо постоянное обслуживание.

Из стальных котлов распространены: “Дымок“, “Огонёк“, “ZOTA Mix“, “Buderus“, “Дайкон“, “Вирбл“. “Дымок” и ему подобные дешёвые котлы для совсем бюджетного отопления. Их минус: низкий КПД, никакой автоматики, недолговечность. “Зота-микс” новые котлы с большим люком загрузки, есть терморегулятор, красивый дизайн, держит давление до 5 атм. Минус – всё топливо горит сразу. “Вирбл” большая топка, удобен для дров и больших кусков угля, минус горит всё сразу, стоимость выше российских стальных котлов.

Buderus” стальной (марки “Logano“) или его копия Дайкон, отечественный Прометей.
Плюс — удобны в обслуживании, топливо загружается сверху и горит постепенно, малая инерционность, есть регулятор температуры.

Минус — небольшое отверстие для закладки, т. е. непригодны для больших дров. “Прометей” аналог “Buderus“, но по хуже качеством, да и цена в Красноярске выше, чем у “Buderus Logano“.

Многие наши клиенты пользуются стальным “Buderus“, до этого топили всевозможными самодельными котелками, “Дымками“, “КЧМ“, “Дон“, “Каракан“, “Факс” и прочими, оценили плюсы этого котла.

Хорошая регулировка температуры (даже при полной закладке температура не поднималась выше 85), быстрый нагрев системы.

Пример: у клиента дом 140 м2, плюс бойлер косвенного нагрева, котёл “Logano” 20 кВт, дом хорошо утеплён. Система нагревается за 40-50 мин., котёл хорошо регулирует температуру, ни разу не было закипания системы, топит 2-3 раза в сутки балахтинским углём, температура в доме стабильная +22-23° C.

Buderus Logano” или “Zota Carbon” являются самыми распространенными традиционными угольными котлами в Красноярске. Частота загрузки может составлять 4-7 часов, в зависимости от теплопотерь дома.

Хотя простые котлы раньше массово применяли, наступил век современных автоматических иполуавтоматическ их твердотопливных котлов. И уже большинство потребителей, хотят более комфортного отопления.

Комбинированные котлы отопления

Интересным вариантом решения вопроса отопления является использование комбинированных котлов, функционирующих на различных разновидностях топлива. Вариантов может быть множество. Например, широко распространены твердотопливные котлы с ТЭНами, которые могут работать как на электричестве, так и на твердом топливе. Такая схема сейчас практически не применяется, так как ее использование приводит к возникновению электрохимической коррозии и уменьшению срока эксплуатации котла.

Сменные горелки позволяют прибору функционировать на газе или жидком топливе. Две раздельные топки открывают возможность использовать четыре типа топлива.

Плюсы – универсальность, минусы – большие размеры, сложность конструкции, которая обуславливает трудоемкость эксплуатации, высокая цена.

Отечественные или импортные котлы отопления?

Отопительное оборудование импортного и отечественного производства имеет свои преимущества и недостатки. Начнем с того, что абсолютно любой котел требует обслуживания и ремонта. Это главный минус импортных котлов.

Во-первых, не у многих производителей в Сибири есть свои представительства и сервисные центры, что увеличивает время ремонта. Запасные части приходится привозить из-за границы, а это потеря времени и финансовых средств, с учетом колебания доллара. И третий момент. Импортное оборудование адаптировано под европейские условия эксплуатации, с сибирскими условиями две большие разницы, это касается и качества твердого топлива, и состояния электрических сетей, и давления газа в магистральных газопроводах.

Импортного «неженку» надо лелеять и оберегать, что влечет дополнительные затраты на оборудование. Но такая техника имеет более высокий КПД, меньшие выбросы. Отечественные котлы – дешевле, имеют более низкую стоимость обслуживания и ремонта, высокую степень оперативности выполнения ремонтных и профилактических работ. Минусы отечественных котлов – меньший КПД и отставания в технологическом плане, иногда невысокое качество сборки.

Но, с этими проблемами ведущие российские производители, в настоящее время, успешно справляются.

Правильно подобрать котёл и оборудование, сделать инженерные расчёты и выбор оптимальной системы (бесплатно для наших клиентов), купить по оптовым ценам и произвести профессиональный монтаж, могут специалисты нашей компании.

Звоните: +7 (391) 288 0248

Чтобы заказать бесплатную консультацию инженеров компании «Крас-Котёл» по вопросам отопления звоните по телефону:

Прокрутить вверх

Заказать звонок

Поля отмеченные * обязательны для заполнения.
Или свяжитесь с нами
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучший опыт использования нашего сайта. Файлы cookie – это небольшие текстовые файлы, которые сохраняются на вашем устройстве и помогают нам анализировать трафик, улучшать функциональность и персонализировать вашу онлайн-передачу данных.

Спасибо за вашу заявку,
наш специалист свяжеться с вами!

Адрес Офиса

660048, г. Красноярск, ул. Караульная, д. 31, оф. 3-03

Телефон

Электронная почта

Также с нами можно связаться в мессенджерах